Angélica (CP 2303)
comunadeangelica@angcoop.com.ar
Presidente Comunal: MARTÍN J. MUÑÓZ
TE: 03492 487406/487633 | TELEFAX:
Delegados Gremiales:
Concordano, Esteban René - Bo, Roberto
Aurelia (CP 2318)
comunadeaurelia@wilnet.com.ar
Presidente Comunal: ROBERTO A. MOREL
TE: 03492 488020/488031 | TELEFAX:
Delegados Gremiales:
Barbero, Maximiliano Jorge - Ferraudo, Gastón Leandro
Bauer y Sigel (CP 2403)
comunabauerysigel@arnet.com.ar
Presidente Comunal: ANA MARÍA CERE
TE: 03492 489010 | TELEFAX: 03492 489109
Delegados Gremiales:
Carignano, Alejandro - Ghezzi, Diego Raúl
Bella Italia (CP 2300)
comunadebellaitalia@arnet.com.ar
Presidente Comunal: HÉCTOR HILDO PEROTTI
TE: 03492 497009/497077 | TELEFAX:
Delegados Gremiales:
Lezcano, Hugo Roque - Rainero, Nora
Colonia Aldao (CP 2317)
comunacolaldao@coopaldao.com.ar
Presidente Comunal: HUGO RICARDO MICHELINI
TE: 03493 497040 | TELEFAX:
Delegados Gremiales:
Figueredo, Pablo Gabriel - Benítez, Gustavo Avelino
Colonia Bigand (CP 2177)
comuna.bigand@interclass.com.ar
Presidente Comunal: ADRIÁN OGGERO
TE: 03492 484527 | TELEFAX:
Delegados Gremiales:
Avila, Marcelo Rafael - Culasso, Miguel Ángel
Coronel Fraga (CP 2301)
comunafraga@hotmail.com; comunafraga@interclass.com.ar
Presidente Comunal: LORENZO LARRA VALTER
TE: 03492 481017 | TELEFAX:
Delegados Gremiales:
Mullassano, Sergio Miguel - Mullassano, Raúl Daniel
Egusquiza (CP 2319)
comunaegusquiza@interclass.com.ar
Presidente Comunal: MARIA FLORENCIA CELIS
TE: 03492 484512/484560 | TELEFAX:
Delegados Gremiales:
Basualdo, Elvio Eduardo - Aimar, Jorge Alberto
Galisteo (CP 2307)
comunagalisteo@yahoo.com.ar
Presidente Comunal: JAVIER GUSTAVO CANAVESE
TE: 03493 427096 | TELEFAX:
Delegados Gremiales:
Sudano, Claudio Adrián - Montini, Roberto Miguel
Huanqueros (CP 3076)
comunadehuanqueros@gmail.com
Presidente Comunal: ROQUE FERREYRA
TE: 03408 423377 | TELEFAX:
Delegados Gremiales:
Torres, Roque Daniel - Neiff, David Anselmo
Humberto 1º (CP 2309)
comunahumberto@secchiservicios.com.ar
Presidente Comunal: MAURO A. GILABERT
TE: 03493 480321 | TELEFAX:
Delegados Gremiales:
Casalta, Fabio Luis - Gómez, Ezequiel - Gramaglia, Milena Carina - Esquivel, Cristian Alberto
Humboldt (CP 3081)
comuna.humboldt@gmail.com
Presidente Comunal: DUILIO CÉSAR ROHRMANN
TE: | TELEFAX: 03496 480089
Delegados Gremiales:
Zagayny, Héctor Hugo - Tardivo, Daniel Osvaldo - Torres, Walter José - Longoni, Adrián José
Lehmann (CP 2305)
comunalehmann@wilnet.com.ar
Presidente Comunal: LUCIO ÁNGEL BELTRAMO
TE: 03492 480007 | TELEFAX:
Delegados Gremiales:
Saccavino, Manuel Alejandro - Acosta, Noelia Silvana - Gaurilluk, Diego Luis - Urquijo, Jorge Daniel
Nuevo Torino (CP 3087)
comunanuevotorino@hotmail.com
Presidente Comunal: JUAN CARLOS IMSTEYF
TE: 03496 494516 | TELEFAX:
Delegados Gremiales:
Hilgert, Mónica Andrea - Schneider, Gonzalo Javier - Maino, Martín Jesús - Martínez, Hugo Deolindo
Progreso (CP 3023)
comunadeprogreso@yahoo.com.ar
Presidente Comunal: DANIEL ALBERTO RIBERO
TE: 03497 488032 | TELEFAX:
Delegados Gremiales:
Hoffmann, José Carlos
Pueblo Marini (CP 2301)
comunamarini@hotmail.com
Presidente Comunal: MARCO ANTONIO SALUSSO
TE: 03492 496097 | TELEFAX:
Delegados Gremiales:
Rojas, Edgardo Damián - Boetto, Darío José
Ramona (CP 2301)
comunaramona@gmail.com
Presidente Comunal: JOSE ALBERTO BARBERO
TE: 03492 496006 | TELEFAX:
Delegados Gremiales:
Gastaldi, Fernando - Feriger, Ramón Eduardo
Saguier (CP 2315)
comunadesaguier@yahoo.com.ar
Presidente Comunal: JOSÉ ALBERTO TORRES
TE: 03492 486053 | TELEFAX:
Delegados Gremiales:
Ramos, Alberto José - Lozano, Horacio Clemente
San Antonio (CP 2301)
comunasanantonio@mmcdigital.com.ar
Presidente Comunal: MAURO DAMIAN PREVIOTTO
TE: 03492 491010 | TELEFAX:
Delegados Gremiales:
Chiapello, Jonatan Luis - Suarez, Matías
San Vicente (CP 2447)
sanvicente@sanvicente.gov.ar
Intendente: GONZALO RAÚL AIRA
TE: 03492 470322 | TELEFAX: 03492 471253
Delegados Gremiales:
ver delegados
Santa Clara de Saguier (CP 2405)
comunastaclara@hotmail.com
Presidente Comunal: SEBASTIÁN LUIS RANCAÑO
TE: 03492 490001 | TELEFAX: 03492 490120
Delegados Gremiales:
Borgna, Carlos Hugo - Gonella, Horacio Daniel
Santo Domingo (CP 3025)
comunasd@gmail.com
Presidente Comunal: PATRICIA M. ARBER
TE: 03497 498011/498134 | TELEFAX:
Delegados Gremiales:
Valiente Cuffia, Jonatan - Cardoso, Danilo Raúl
Sarmiento (CP 3024)
comunasarmiento@coopsarmiento.com.ar
Presidente Comunal: ADOLFO DARÍO CHERRY
TE: 03497 497037 | TELEFAX:
Delegados Gremiales:
Cuffia, Fabio José - Garanzini Bruno
Vila (CP 2301)
comunavila@gmail.com
Presidente Comunal: CLAUDIO ALEJANDRO GRAMAGLIA
TE: 03492 493011/493017 | TELEFAX:
Delegados Gremiales:
Mercel, Diego Daniel - Pereyra Gabriel
Villa San José (CP 2301)
comunavsanjosé@arnet.com.ar
Presidente Comunal: JULIO CÉSAR FORNI
TE: 03492 494030 | TELEFAX:
Delegados Gremiales:
Espinosa, Claudio - Leineker, Cristian Gastón
Zenon Pereyra (CP 2409)
info@zenonpereyra.gob.ar
Presidente Comunal: VERONICA JESICA GALLO
TE: 03564 492253 | TELEFAX: 03564 492213
Delegados Gremiales:
Diaz, Rodrigo N. - Navarro, Maximiliano Daniel
Castellanos (CP 2301)
comunacastellanos@mmcdigital.com.ar
Presidente Comunal: DIEGO OSVALDO AUDINO
TE: 03492 491011 | TELEFAX:
Delegados Gremiales:
Rigotti, Horacio José - Giacobone, José María
Colonia Fidela (CP 2401)
fidela@coopra.com.ar
Presidente Comunal: JORGE ANTONIO OVENA
TE: 03492 496342 | TELEFAX: 03492 496342
Delegados Gremiales:
Tamagnini, Víctor Hugo - Longoni, Gustavo Daniel
Presidente Roca (CP 2301)
comunapresidenteroca@arnet.com.ar
Presidente Comunal: MARCELO L. BOCCO
TE: 03492 485030 | TELEFAX: 03492 485030
Delegados Gremiales:
Castellano, Marisa - Bastida, Mariela Andrea
Susana (CP 2324)
comunadesusana@wilnet.com.ar
Presidente Comunal: ALEJANDRO JOSÉ AMBORT
TE: 03492 482002 | TELEFAX: 03492 482002
Delegados Gremiales:
Sella, German Norberto - Dagatti, Rosana Paola
Plaza Clucellas (CP 2307)
comunaclucellas@hotmail.com
Presidente Comunal: GABRIEL LUIS BONO
TE: 03492 499013/499132 | TELEFAX: 03492 499013
Delegados Gremiales:
Gozzi Perlo, Gabriela Andrea - Pistoni, Gustavo Javier
Colonia Cello (CP 3561)
comunacello@hotmail.com.ar
Presidente Comunal: MARIA DEL CARMEN HECK
TE: 03492 492025 | TELEFAX: 03942 492030
Delegados Gremiales:
Coria, Oscar Alcides - Segovia, Cristian Román
Josefina (CP 3025)
comunadejosefina@hotmail.com
Presidente Comunal: JORGELINA A. SICARDI
TE: 03492 469075 | TELEFAX: 03492 469067
Delegados Gremiales:
Kloster, Marcelo - Godoy, Sergio
Estación Clucellas (CP 2318)
estacionclucellas@arnet.com
Presidente Comunal: RAÚL JUAN CUGGINO
TE: 03492 495002/495169 | TELEFAX: 03492 495002
Delegados Gremiales:
Aglieri, Jonatan Emanuel - Priolo, Diego Seferino
Soutomayor (CP 3025)
comunasoutomayor@chsistemas.com.ar
Presidente Comunal: HUGO BERNARDINO SALERA
TE: 03497 495993 | TELEFAX: 03497 495993
Delegados Gremiales:
Rodríguez, Jorge Miguel
María Luisa (CP 3025)
comunademarialuisa@hotmail.com
Presidente Comunal: ANDRÉS M. CALVO
TE: 03497 496108/496272 | TELEFAX: 03497 496272
Delegados Gremiales:
Pascuale, Matías Marcelo - Taborda, Claudia Guadalupe
Cululú (CP 3023)
comunacululu@hotmail.com
Presidente Comunal: CARLOS ANTONIO SCHNELL
TE: 03497 491017 | TELEFAX: 03497 491017
Delegados Gremiales:
Gazzera, Valeria Paola - Contreras, Ángel Guillermo
Grutly (CP 3083)
cgrutly@mevran.com.ar
Presidente Comunal: VICTOR J. BELTRAMINO
TE: 03496 492506 | TELEFAX: 03496 492506
Delegados Gremiales:
Trejo, Ricardo Juvencio - Weppler, Judith Merina
Felicia (CP 3087)
comunadefelicia@hotmail.com
Presidente Comunal: FELIX DOMINGO STETTLER
TE: 03496 491028/491269/491048 | TELEFAX: 03496 491048
Delegados Gremiales:
Gómez, Fabián Eugenio - Calvimonte, Alberto César
Pilar (CP 3085)
comuna@pilar-sfe.com.ar
Presidente Comunal: DIEGO FABIÁN VARGAS
TE: 03404 470028/470246/470400 | TELEFAX: 03404-470028 (Int. 103)
Delegados Gremiales:
Galarza, Carina Sandra - Picard, María De Los Ángeles - Infantino, Leandro Rubén - Ledesma, Jorge Orlando
Franck (CP 3009)
comuna@franck.gob.ar
Presidente Comunal: JAVIER LUIS ENRICO
TE: 0342 4930124/4930408/4930409 | TELEFAX: 0342 4930124 (Int. 19)
Delegados Gremiales:
Barrios, Martín Nicolás - Zuber, Sebastián - Aguilar, Víctor - Díaz, Juan José
Esperanza (CP 3080)
gobierno@esperanza.gov.ar
Intendente: ANA MARÍA MEINERS
TE: 03496 420009/420017/420500 | TELEFAX: 03496 420072/420748
Delegados Gremiales:
ver delegados
Rafaela (CP 2300)
intendencia@rafaela.gov.ar
Intendente: Luis Alberto Castellano
TE: 03492 502000/1/2/3/4/5/6/7 | TELEFAX: 03492 426611
Delegados Gremiales:
ver delegados
Moisés Ville (CP 2407)
comuna_moisesville@hotmail.com
Presidente Comunal: JORGE ALBERTO OGGERO
TE: 03409 420026/420042 | TELEFAX: 03409 420042
Delegados Gremiales:
Luciana A. Boarotto,Hilda F. Zamory, Mario Torres, Arturo V. Quiroga
La Pelada (CP 3027)
clapelada@hotmail.com
Presidente Comunal: CESAR LUIS MATHEY
TE: 03497 495001 | TELEFAX:
Delegados Gremiales:
Peirotti, Diego Ricardo - Amherdt, María Silvia
Pujato Norte (CP 3080)
comunapn@gmail.com
Presidente Comunal: MAURO NORBERTO MUSURUANA
TE: 03496 437022 | TELEFAX:
Delegados Gremiales:
Velázquez, Juan Domingo - Joliat, Martín
Sede Social
Brasil 97 I Telefax: 03492-423387 I Teléfonos: 03492-436842/436185
info@seomrafaela.org.ar | www.seomrafaela.org.ar

Sede Esperanza
Sarmiento 1963 | Teléfono: 03496 410007

Complejo Recreativo
Ruta 70 | Teléfono: 03492-425040
Rafaela - Santa Fe
SINDICATO
Historia
Autoridades
Delegados
Municipalidades
y comunas

Afiliación
GREMIALES
Legislación
Escala salarial
Asignaciones familiares
Paritarias
BENEFICIOS
Subsidio por jubilación
Bolsón por nacimiento
Asesoramiento legal
Trámites jubilatorios
SERVICIOS
Salud
Tarjeta Única
Cuota Servicios SEOM
Préstamos personales
Comercios adheridos
Turismo
CAPACITACIONES
Centro de formación
Otras capacitaciones
Auditorio
COMPLEJO RECREATIVO
Cuota Camping
Salón de usos múltiples
Natatorio
Actividades